ГлавнаяПротиводействие коррупцииИнформационные материалы

Отчёты и аналитические материалы

Информация для граждан

Коррупция - это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами; совершение указанных деяний, от имени или в интересах юридического лица (ст. 1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»).
    Противодействие коррупции - деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий: по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции; по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений; по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений (ст. 1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»).
    В случае, если гражданин за оказание публичной услуги либо за особый порядок ее предоставления передает вознаграждение должностному лицу лично (либо через третьих лиц) – он совершает преступление – дача взятки.
    Должностное лицо, получая указанное незаконное вознаграждение, совершает преступление – получение взятки.
    Если должностное лицо требует от гражданина за оказание публичной услуги либо за особый порядок ее предоставления передачи вознаграждения ему лично (либо через третьих лиц) – он совершает преступление – вымогательство взятки.
    ПРАВОВАЯ ОСНОВА

ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ
    Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ
    "О противодействии коррупции".

СКЛОНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА К СОВЕРШЕНИЮ КОРРУПЦИОННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

Факты обращения к специалисту в целях склонения к совершению коррупционных действий, а так же коррупционные действия специалиста, могут повлечь последствия для гражданина, а равно для специалиста, в рамках Уголовного законодательства Российской Федерации.

ОТКРЫТОСТЬ и ДОСТУПНОСТЬ -
    ОСНОВА ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ

Президентом Российской Федерации, обозначено одно из приоритетных направлений, как противодействие коррупции, в связи с чем значительное внимание уделяется антикоррупционной деятельности.

Статьей 13 Федерального закона «О противодействии коррупции» определена ответственность физических лиц за коррупционные правонарушения, где указано: Граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства за совершение коррупционных правонарушений несут уголовную, административную, гражданско-правовую и дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Физическое лицо, совершившее коррупционное правонарушение, по решению суда может быть лишено в соответствии с законодательством Российской Федерации права занимать определенные должности государственной и муниципальной службы.

• Что нужно знать о коррупции (PDF; 1.78 Мб )

Памятки, буклеты, плакаты антикоррупционной направленности

Информация о проведении просветительских мероприятий в образовательном учреждении
  • Просветительские мероприятия не проводятся