ГлавнаяШкольный театр

…Что же такое театр? О, это истинный храм искусства!
    Виссарион Белинский

К 2024 году в каждой школе России должен начать работу школьный театр. В нашей школе начнет работать театральный кружок «Мюзикл». Он призван решать такие задачи, как:
    - Раскрытие творческого потенциала детей;
    - Развитие наблюдательности, памяти, быстроты мышления и реакции;
    - Повышение самостоятельности;
    - Формирование коммуникативных навыков и умения работать в команде;
    - Ораторское искусство, постановка голоса;
    - Умение контролировать свои эмоции.

Деятельность детей в театральном кружке настолько разнообразна, что он подходит практически для всех ребят. Скромных, зажатых и неактивных детей занятия в кружке раскрепостят, научат любить себя, повысят самооценку. Гиперактивные дети найдут в театральном кружке активность, которая им так необходима. Ведь там играют, бегают, поют, прыгают, катаются по полу, «ходят на голове» и «стоят на ушах».
    Дети имеют возможность познакомиться с основными терминами и понятиями театрального искусства. Они получают знания об основах актёрского мастерства, а также изучают правила культуры зрителя.
    Школьный театр – это то место, где ребёнок может попробовать себя в разных ролях, что способствует его самоопределению и дальнейшей самореализации. Тем самым развивается их социально-трудовая компетенция, которая включает в себя владение знаниями и опытом в сфере гражданско-общественной деятельности, в социально-трудовой сфере, в сфере семейных отношений и обязанностей. Ученик овладевает минимально необходимыми для жизни в современном обществе навыками социальной активности и функциональной грамотности.
    Театрально-эстетическая деятельность, органично включенная в образовательный процесс, — универсальное средство развития личностных способностей человека.
    На протяжении многих лет в школе проходили и проходят до сих пор театрализованные праздники, которые стали традиционными: Новый год, 23 Февраля, 8 Марта, осенний бал, день матери и т.д. Создание школьного театра расширит кругозор детей, а знакомство с конкретными пьесами, мюзиклами будут способствовать их общему интеллектуальному и музыкальному развитию.

Ссылки на ресурсы в Internet
      Коляда в начальной школе, преподаватель Уварова Татьяна Петровна

Мюзикл "Теремок" 2019 г., преподаватель Балабаева И.С.

Мюзикл "Принцесса Диана" 2022 г., преподаватель Балабаева И.С.